El Libro

Chronos - Libros de artista & Arte

Alemania

www.chronosroma.eu

El diario de los viajes - Encuadernación

Costa Rica

www.eldiariodelosviajes.com

TicoCrafts Store – Lapiceras & Encuadernación

Costa Rica www.ticocrafts.com
Cuadernos Ex Libris – Encuadernación Argentina http://cuadernosexlibris.wordpress.com/
Jacek Tylkowski - Encuadernaciones Polonia www.introligatornia-tylkowski.com
Carlos Rey - Encuadernaciones España www.aquiseencuaderna.com
Eduardo Tarrico - Encuadernaciones Argentina www.eduardotarrico.com
Taller de Oficios del Libro - Encuadernaciones Chile http://oficiosdellibro.blogspot.com/
Marco Pedrosa - Encuadernaciones Brasil http://marcopedrosareliure.blogspot.com
Murilo Pagani - Encuadernación & Arte Brasil www.bottegapagani.blogspot.com
DBibliofilia. Bibliofilia, Historia, ediciones facsimilares e información. España

http://www.dbibliofilia.com


Insumos para Artistas
Garza Papel - Papel artesano para bellas artes España www.garzapapel.com
Roma Bellas Artes - Papelería y Librería España www.romabellasartes.com

Talleres de Grabado
Aguafuerte Taller Grabado Chile www.aguafuerte.cl
Mil Piedras - Taller de Litografía España www.milpedras.com/es/
Grabadores
Román Eguía México http://romaneguia.blogspot.cm/
Maru de Marbella - Arte & Grabado España http://marudemarbella-tallergrabado.blogspot.com
Mariela Kavaliunas Argentina www.marielakavaliunas.com.ar
Graciela Buratti Argentina www.intaglio.com.ar
Artistas Plásticos
Daniel Salaverria - Acuarelista Argentina www.danielsalaverria.com.ar
Alberto Arjona - Grabador Argentina www.albertoarjona.com.ar
Carmen Sanzsoto - Pintora España www.sanzsoto.com
Ex-Libris (artistas)
ADOLF - Realismo en pintura, dibujo, grabado. Cataluña www.adolf.cat

Librerías de Libros
Wilborada - Libros, Arte y Antigüedades Argentina www.wilboradalibros.com.ar
Atempo Livraria Antiquário Portugal www.atempo-livrariantiquario.com
De Colección y Libros Chile www.decoleccionylibros.com
1690 Tierra Adentro Argentina www.1690ta.com

Bibliófilos
Selva Hernández México http://selvahernandez.blogspot.com

Heráldica
Xavier D' Andeville Francia www.heraldiste.com

Investigadores
Dominique Varry Francia http://dominique-varry.enssib.fr

Editoriales Artísticas
SEPIA-ARTE Sudamericano Argentina http://www.sepia-arte.com.ar
Galera México http://galera.mx/

Galerías
Galería Elsa Castillo (ex libris) México www.galeriaelsacastillo.com
Gravura Brasileira Brasil www.gravurabrasileira.com
O Papel da Arte - Venta de Grabados, Historia e información Brasil http://www.opapeldaarte.com.br

Asociaciones de Ex-Libris
Deutsche Exlibris-Gesellschaft e.V. (DEG) Alemania http://www.exlibris-gesellschaft.de
Asociació Catalana d' Exlibristes Catalunya-España http://www.ex-libris.cat/
Asociación Mexicana de Ex-Libris México www.mxlibris.blogspot.com
Gente amiga del Ex-Libris Argentina www.xilonargentina.com.ar
Australian Bookplate Society Australia www.bookplatesociety.com
Oesterreichische Ex-Libris Gesellschaft Austria www.exlibris-austria.com
International Ex-Libris Centre-Sofia Association of
Ex-Libris Friends in Bulgari
Bulgaria www.4exlibrisbg.com
The China Ex-Libris Association China chinaexlibris@yahoo.com.cn
Spolek Sberatelu a Pratel Ex-Libris República Checa www.natur.cuni.cz
Obsequios para eventos
Regalos Originales España http://www.regalosypromocion.com
Tienda Original - Recuerdos originales y baratos España http://www.tiendaoriginal.com
Tienda, Regalos y Comunión España http://www.tienda-regalos-comunion.com
Regalos originales y detalles de boda España http://www.kondiferencia.es